Вступити до родини ATR

Выборы в Украине: для журналистов открыли «горячую линию»

16 липня 2019, 11:29
653

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) открыл «горячую линию» для консультации журналистов в день выборов, 21 июля.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы НСЖУ.

Отмечается, что с консультацией может обратиться любой журналист, профессиональной деятельности которого препятствовали, если он стал жертвой нападения или, если он просто имеет вопросы относительно особенностей работы в день парламентских выборов, которые состоятся 21 июля.

«В день голосования тысячи журналистов будут работать на информационной передовой — будут освещать ход выборов и подсчет голосов на участках. Но поскольку не все политические штабы кандидатов-мажоритарщиков настроены на честную борьбу, что подтверждается случаями распространения «чернухи» или нападениями на активистов в регионах, то прежде всего работникам СМИ следует позаботиться о собственной безопасности и об осознанной защите своих прав», — отметил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Кроме этого, журналисты смогут получить консультацию и помощь медиаюристов.

Обратиться за консультацией можно по телефонам: (044) 234-49-60 или 050-493-68-88.

В Национальном союзе журналистов напомнили также, что для наблюдения за голосованием и подсчетами голосов журналисты должны предъявить удостоверение. При этом на одном участке может быть не более двух сотрудников одного СМИ.

НСЖУ надеется, что посторонним лицам во время выборов не будут передавать удостоверения журналистов. Кроме того, призывают корреспондентов фотографировать и публиковать списки присутствующих на участках сотрудников СМИ.

Досрочные парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля. Всего 7 представителей крымскотатарского народа вошли в списки партий. Подробнее об этом можно почитать здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ