Вступити до родини ATR

Суд Амстердама отложил решение по «скифскому золоту»

16 липня 2019, 12:38
716

Во вторник, 16 июля, Апелляционный суд Амстердама вынес промежуточное решение по делу «скифского золота». Суд предоставил еще несколько месяцев сторонам для новых доказательств. До тех пор коллекция золота останется в Нидерландах.

Об этом говорится в решении суда, передает издание De Rechtspraak.

Суд предоставил два месяца для предоставления запрашиваемой информации. Затем суд рассмотрит дело дальше. Окончательное решение можно ожидать через 6–9 месяцев.

«Суд в любом случае желает большей ясности относительно предполагаемого права собственности в соответствии с законодательством Украины и предполагаемого права оперативного управления в соответствии с законодательством Украины, а также точной сферы действия решения министра культуры Украины от 13 мая 2014 года о том, что Управление сокровищами Крыма посвящено Национальному музею истории Украины», — сказано в решении.

Напомним, Украина и музеи оккупированного Крыма в течение некоторого времени вели судебную тяжбу за возвращение коллекции золота. 14 декабря 2016 года суд в Амстердаме отказался возвращать в оккупированный Крым коллекцию экспонатов, вывезенных в 2014 году, до аннексии полуострова Россией, на выставку в амстердамский музей Алларда Пирсона. Суд решил вернуть артефакты Украине.

Музеи оккупированного Крыма несколько раз пытались оспорить это решение.

Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в музее Алларда Пирсона. После аннексии украинского Крыма Россией оккупанты заявили о «правах» на экспонаты, вывезенные с полуострова. Коллекция состоит из более 2 тысяч предметов со страховой оценочной стоимостью около $2 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ