Вступити до родини ATR

Сегодня — пятая годовщина катастрофы MH17

17 липня 2019, 07:31
1626

Пять лет назад, 17 июля 2014 года, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

В этот день родные погибших и посольства их стран проведут траурные акции.

В Нидерландах 16 июля состоялась панахида, в которой приняли участие родственники погибших, а также прошла конференция, посвященная катастрофе МН17. В Вашингтоне прошел круглый стол.

Выступая в Вашингтоне, заместитель помощника государственного секретаря США по делам Евразии Джордж Кент заявил, что «Россия подготовила почву для уничтожения MH17 путем финансирования, организации и продвижения своих доверенных лиц на востоке Украины». Он также отметил, что «Россия продолжает отрицать присутствие своих сил и материальных средств» на неконтролируемых властью Украины территориях.

В среду, 17 июля, девять посольств, граждане которых погибли во время полета, планируют провести траурные мероприятия в Малайзии, которая потеряла из-за катастрофы самолета 43 гражданина. Еще одна акция, закрытая для прессы, состоится в аэропорту Схипхол в Амстердаме.

Напомним, Объединенная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года.

Украина поприветствовала выводы следователей и призвала Москву «признать» свою ответственность за трагедию. Россия же настаивает, что расследование направлено на «дискредитацию» страны. 

В день объявления результатов Совместной следственной группы 19 июня Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко были также внесены в список причастных к сбивания самолета рейса MH17, согласно данным расследования исследовательской группы Bellingcat.

Отметим, Совет расследований по делам безопасности Нидерландов установил, что самолет был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса «Бук», запущенной с подконтрольной в то время российским силам территории Донбасса. Уголовное расследование международной Совместной следственной группы пришло к такому выводу: пусковая установка ЗРК «Бук», ракетой с которой сбили самолет рейса MH17, принадлежала 53-й зенитной ракетной бригаде из состава Вооруженных сил России, и была доставлена ​​из России на оккупированную часть Донбасса, оттуда осуществила пуск ракеты, а после сбития ею авиалайнера возвращена обратно в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ