Вступити до родини ATR

Я надеюсь, что военнопленных моряков освободят из-под стражи — Денисова

17 липня 2019, 10:00
806

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прибыла в Лефортовский суд Москвы, где сегодня будут проходить заседания по изменению или продлению меры пресечения 24 военнопленным морякам.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, опубликовав видео из-под здания суда.

«Будут рассматривать ходатайство следователя о продлении меры пресечения. Я надеюсь, что суд примет правильное решение в рамках тех договоренностей и выполнения [решения] Международного трибунала, что освободит их из-под стражи. Я очень на это надеюсь», — сказала Денисова. 

На уточняющий вопрос журналистов, есть ли у неё какая-то информация по обмену, она отметила, что «даже если есть, она её не скажет».

«У нас есть только то, что мы знаем: что идет процесс договоренностей как в Минском формате, так и Нормандском формате. Встретились советники президентов в Париже. После этого заместителем главы Офиса президента Украины было заявлено, что есть намерения по обмену. Мы обменялись списками удерживаемых лиц», — добавила она. 

Украинский омбудсмен отметила, что ожидает, что мера пресечения морякам будет изменена, например, под обязательство самих моряков или других лиц. 

«Я готова дать такое обязательство суду в их дальнейшем участии в предварительном и судебном следствии как уполномоченное лицо от Украины», — отметила Денисова. 

Напомним, следственное управление ФСБ РФ просит продлить арест украинским военнопленным морякам до 24 и 26 октября текущего года. Судебные заседанию по продлению ареста назначены на 17 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ