Вступити до родини ATR

Зеленский предлагает отсрочить штрафы для «евробляхеров» еще на 90 дней

17 липня 2019, 14:34
1171

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде отсрочить введение штрафов за нерастаможенные авто на еврономерах еще на 90 дней.

Об этом рассказал на брифинге заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка.

«Предложение пока что звучит о 90 днях отсрочки применения штрафных санкций. В течение этих 90 дней новый парламент и новое правительство предложат механизм, как урегулировать эту проблему», — сказал Рябошапка. 

Такое предложение вынесено из-за того, что многие владельцы автомобилей на еврономерах не успевают растаможить автомобили. Рябошапка уточнил, что по информации Министерства инфраструктуры и МВД, в Украине сегодня приблизительно от 600 до 800 тыс. автомобилей, которые до сих пор не растаможены и находятся на иностранной регистрации.

Рябошапка отметил, что президент просит парламент рассмотреть соответствующий законопроект на внеочередном заседании 18 июля, однако добавил, что в случае, если Верховная Рада так и не соберется, будет созвано совещание с представителями МВД, Нацполиции и Мининфраструктуры, с представителями общественных объединений, на которой будут искать другие механизмы решения проблемы.

Напомним, в ноябре 2018 года Верховная Рада приняла закон о новых правилах растаможки автомобилей и об ужесточении штрафов для «евроблях». В течение 90 календарных дней со дня вступления в силу нового закона базовая ставка акцизного налога рассчитывалась с 50-процентной скидкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ