Вступити до родини ATR

«Дело Эдема Бекирова»: защита просит омбудсмена РФ посодействовать его переводу под домашний арест

17 липня 2019, 15:46
719

Адвокаты тяжелобольного политзаключенного Эдема Бекирова подали обращение в офис омбудсмена РФ, в котором просят направить в «Центральный райсуд» Симферополя ходатайство об изменении меры пресечения в отношении политзаключенного.

Об этом сообщил адвокат Бекирова Алексей Ладин в Facebook.

Он напомнил, что на пресс-конференции в Киеве омбудсмен РФ Татьяна Москальков заявила о том, что она «хотела бы», чтобы крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова перевели под домашний арест.

«Сегодня защита подала обращение в офис омбудсмена, в котором просит подтвердить озвученную позицию Татьяны Москальковой и направить в «Центральный районный суд» Симферополя ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Эдема Бекирова с заключения под стражу на домашний арест», — написал Ладин.

Он также отметил, что защита надеется в этом вопросе и на содействие украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, которая сейчас находится с рабочим визитом в Москве, и вероятно лично передаст копию данного обращения своей коллеге.

Кроме того, в своем обращении адвокаты просят омбудсмена РФ исполнить решение ЕСПЧ. А именно предоставить Эдему Бекирову независимых специалистов-врачей в области всех тех заболеваний, которые у него имеются.

Напомним, что накануне стало известно о том, что состояние здоровья крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова снова ухудшилось — оно близко к критическому.

Как известно, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ