Вступити до родини ATR

Денисова предложила освободить украинских моряков под ее личное обязательство

17 липня 2019, 21:50
740

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила освободить находящихся в Российской Федерации 24-х военнопленных украинских моряков под ее личное обязательство.

Об этом украинский омбудсмен сообщила до начала судебных заседаний по продлению ареста морякам, говорится в материале ATR.

«Я надеюсь, что суд примет правильное решение в рамках тех договоренностей и выполнения (решения — ред.) международного трибунала — освободит их из-под стражи. Ожидаю того, что мера пресечения будет изменена. Например, под обязательство самих моряков или под обязательство других лиц. Я готова дать такое обязательство», — заявила она.

После суда, на котором было принято решение о продлении на 3 месяца ареста украинским военнопленным, омбудсмен еще раз продублировала свою инициативу в Facebook.

«В уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена возможность отпустить задержанных под личное обязательство или поручителя. Я, как уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека предложила свое такое обязательство об обеспечении участия наших военнопленных в предыдущем досудебном рассмотрении, если такое будет», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня суд в РФ продлил арест всем 24 военнопленным морякам на три месяца.

Как известно, 26 мая Международный трибунал ООН на заседании в Гамбурге объявил об удовлетворении основного требования Украины к России в порядке обеспечительных мер — освободить всех задержанных 25 ноября 2018 года украинских моряков и военных, позволить им вернуться в Украину, а также вернуть три корабля украинского флота. РФ не выполнила это решение суда.

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ