Вступити до родини ATR

Приговор военнопленным морякам можно ожидать осенью — адвокат

18 липня 2019, 07:50
761

Дело украинских военнопленных моряков уже в августе могут направить в суд, а приговор можно ожидать осенью.

Об этом рассказал адвокат моряка Романа Мокряка Илья Новиков, передает «Громадське».

«Август — дело в суде, сентябрь — начало процесса, октябрь–ноябрь — приговор. Это, конечно, моя прикидка, все может затянуться, но пока оцениваю сроки так», — сказал он.

Новиков добавил, что не рассчитывает на обмен моряков на главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого обвиняют в Украине в госизмене, но подчеркнул, что косвенно эти процессы могут влиять друг на друга, поскольку идут параллельно во времени.

Он отметил, что «так или иначе моряков скоро отдадут, но возможно не так быстро, как мы хотим». 

Напомним, 17 июля суд в РФ продлил арест всем 24 военнопленным морякам на три месяца.

Как известно, 26 мая Международный трибунал ООН на заседании в Гамбурге объявил об удовлетворении основного требования Украины к России в порядке обеспечительных мер — освободить всех задержанных 25 ноября 2018 года украинских моряков и военных, позволить им вернуться в Украину, а также вернуть три корабля украинского флота. РФ не выполнила это решение суда.

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ