Вступити до родини ATR

США исключили Турцию из программы F-35

18 липня 2019, 08:15
783

США официально исключили Турцию из программы создания истребителей 5-го поколения F-35 в связи с покупкой Анкарой российских зенитных комплексов С-400.

Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

«К сожалению, решение Турции о приобретении российских систем ПВО С-400 делает невозможным дальнейшее участие этой страны в программе F-35. Программа F-35 не может сосуществовать вместе с российской платформой для сбора разведданных, который будет использоваться для изучения передовых возможностей (американских самолетов — ред.)», — говорится в заявлении.

При этом в Белом доме добавили, что Соединенные Штаты по-прежнему высоко ценят стратегические отношения с Турцией и  будут продолжать активно сотрудничать с ней, учитывая ограничения, связанные с наличием системы С-400 в Турции.

Напомним, Россия 12 июля передала Турции первую партию комплектующих для ЗРК С-400. Команда Дональда Трампа заявила, что уже определилась с пакетом санкций, которые США планируют ввести против Турции из-за покупки российской системы противоракетной обороны. Ранее Вашингтон заявил, что российская ракетная система была разработана для уничтожения американских и союзных самолетов, в том числе истребителей нового поколения F-35. В администрации США назвали запланированную Турцией покупку С-400 «несовместимой» с продажей F-35.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ