Вступити до родини ATR

Зеленский хочет предоставлять второе гражданство этническим украинцам из диаспоры

18 липня 2019, 09:05
965

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел разработать механизмы предоставления гражданства этническим украинцам, живущим в других странах.

Об этом сообщает Офис президента. 

Такое решение было принято в ответ на продление 24 военнопленным морякам сроков ареста, а также на новый указ Владимира Путина об упрощенном порядке предоставления российского гражданства украинцам, которые живут или ранее жили на Донбассе. 

«Мы считаем, что этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировало. Со своей стороны Президент Украины поручает МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных нам стран, которые стремятся присоединиться к развитию своей исторической родины», — говорится в сообщении. 

Также Зеленский поручил разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах.

Напомним, 17 июля президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ