Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оставил в силе продление ареста Осману Арифмеметову

18 липня 2019, 19:17
1109

«Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционную жалобу на продление меры пресечения фигуранту «дела о так называемом терроризме», гражданскому журналисту и активисту Осману Арифмеметову.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Осман Арифмеметов передавал слова благодарности народу, сделав плакат — «44 львам, которые вышли на Красную площадь в защиту крымскотатарского народа», — говорится в сообщении.

Также известно, что Арифмеметов на «суде» просил внести в его анкетные данные сведения о его украинском гражданстве, о двух малолетних детях на его иждивении, а также то, что он является крымским татарином по национальности. «Судья» отказал. Адвокат Алексей Ладин заявил, что это «нарушение права подзащитного».

Напомним, в мае в судах Ростовской области прошли заседания в отношении крымских татар, которые были задержаны во время массовой облавы в Крыму 27 марта по обвинению в участии в «террористической организации». Всем им продлили срок ареста на три месяца — до 15 августа.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Среди них был и гражданский журналист и активист Осман Арифмеметов. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар. Позже их этапировали в РФ, сейчас Арифмеметов и его соотечественники удерживаются в СИЗО в Ростовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ