Вступити до родини ATR

Суд в Херсоне продлил арест члену «Самообороны Крыма»

18 липня 2019, 19:58
928

18 июля Херсонский городской суд продлил арест подозреваемому в участии в так называемой «Самообороне Крыма» севастопольцу Степану Резунику до 20 августа.

Как сообщает «ІРС-Херсон», дело суд слушал в закрытом режиме.

Сторона защиты сообщила, что решение Херсонского городского суда будет оспариваться. По мнению адвокатов, не исключено, что на суд оказывалось давление присутствием на заседании людей в военной форме — участников АТО, представителей «Айдара», «Правого сектора», батальонов «Херсон» и «Донбасс».

Также на судебном заседании во время перерыва следователями Национальной полиции в АРК арестованному и его адвокатам была зачитана подозрение жене Степана Резуника — Ирине Резуник — в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2, ст.27 ч.5 УК Украины (пособничество в деятельности незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Крыму»).

Отмечается, что Степан Резуник категорически отказался от общения с журналистами.

Как сообщал ATR, 11 июня на админгранице с оккупированным Крымом в пункте пропуска «Каланчак» был задержан, а позже арестован член незаконного формирования «Самооборона Крыма» Степан Резуник. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).  Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Напомним, бандформирование «Самооборона Крыма» было создано на территории Крыма после захвата полуострова Россией. Члены этого формирования участвовали в военных преступлениях РФ на территории Украины, похищали и пытали крымских татар и украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ