Вступити до родини ATR

Опубликована резолюция Европарламента с требованием к РФ освободить политзаключенных

18 липня 2019, 20:46
1631

Европейский парламент обнародовал полный текст резолюции по итогам слушаний в отношении политических заключенных в России, в частности, незаконно заключенных украинских граждан, а также задержанных во время мирных демонстраций российских активистов. В списке указаны 130 имен украинских политзаключенных.

Соответствующий текст обнародован на сайте Европейского парламента.

В первом пункте говорится о том, что Европарламент призывает РФ «без дальнейших проволочек и без дополнительных условий освободить всех незаконно и своевольно задержанных украинских граждан, которые находятся как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины».

В частности, Европарламент требует от России немедленно освободить крымских татар и украинцев, против которых выдвинуты политически мотивированные обвинения. В приложении постановления перечисляются имена таких политзаключенных: Олега Сенцова, Александра Кольченко, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Валентина Выговского, Юрия Примова, Рустема Виатова, Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфулаева, Виктора Шура, Андрея Коломийца, собственного корреспондента Укринформа Романа Сущенко, Павла Гриба, Алексея Сизоновича, Энвера Мамутова, Рустема Абитарова, Зеври Абсеитова, Ремзи Меметова, Геннадия Лимешко и других.

Всего в списке приведены 130 имен украинских политзаключенных, и как отмечается, этот перечень не окончательный.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент 18 июля принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить украинских военнопленных моряков и политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ