Вступити до родини ATR

В Украине впервые реабилитировали члена ОУН, осужденного в СССР

18 липня 2019, 21:54
1270

Первым реабилитированным по новому закону Украины «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов» стал 90-летний Иван Мирон из Закарпатья.

Об этом своей странице в Facebook написал председатель Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.

«Больше не бандит. Украина начала новую реабилитацию осужденных советским режимом. Первым реабилитированным по новому закону стал Иван Мирон — член ОУН, участник Норильского восстания, приговоренный коммунистическим режимом к 25 годам заключения», — написал Вятрович.

Пресс-служба Института национальной памяти сообщила, что в этом году Иван Мирон отпраздновал свое 90-летие.

«Сейчас он — единственный на Закарпатье, кто отбыл в лагерях ГУЛАГа все 25 лет, не попросив о помиловании, и единственный, кто до сих пор оставался обвиняемым в «государственной измене», — говорится в сообщении.

По словам первого заместителя директора УИНП Алины Шпак, по новому закону тысячи борцов за свободу, которые были убиты, депортированы, осуждены по политическим статьям и подверглись другим видам репрессий, отныне будут иметь шанс на восстановление исторической справедливости, защиту чести и достоинства, восстановление прав и свобод. Она добавила, что в Украине сейчас работают 18 региональных комиссий по реабилитации, в остальных областях. Эти комиссии уже начали свою работу и прислали на рассмотрение Национальной комиссии первые обоснованные предложения по реабилитации лиц, пострадавших от политических репрессий в Украине. На первое заседание было вынесено 51 дело.

Напомним, в марте 2018 года Верховная Рада Украины приняла закон № 6574 относительно усовершенствования процедуры реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ