Вступити до родини ATR

В Конгресс США внесли законопроект о новых санкциях против РФ

19 липня 2019, 07:46
708

В США внесли на обсуждение в Палату представителей Конгресса новый законопроект о введении санкций против России за захват украинских моряков и судов в Черном море в ноябре прошлого года.

Об этом говорится в совместном заявлении авторов законопроекта, обнародованном на официальной странице конгрессмена Марси Каптур. Там отмечается, что американские конгрессмены предлагают ввести санкции против 24 представителей ФСБ России пока не будут освобождены все 24 военнопленных украинских моряка.

«Этот законопроект — мощный месседж украинским морякам и их семьям о том, что США не забывают об их героической борьбе в защиту демократического пути и суверенитета своей страны. Призываем коллег поддержать этот двухпартийный законопроект, а Россию — немедленно освободить украинских моряков», — говорится в заявлении.

Члены Конгресса США также призывают международное сообщество «не стоять в стороне, когда Россия расширяет свою агрессию в Европе и во всем мире».

Как известно, 17 июля 2019 года Московский суд продлил арест всем 24 незаконно задержанным украинским морякам еще на три месяца.

26 мая Международный трибунал ООН на заседании в Гамбурге объявил об удовлетворении основного требования Украины к России в порядке обеспечительных мер — освободить всех задержанных 25 ноября 2018 года украинских моряков и военных, позволить им вернуться в Украину, а также вернуть три корабля украинского флота. РФ не выполнила это решение суда.

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

Напомним, ранее комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США согласовал законопроект, предусматривающий введение санкций против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В нем отмечается, что российское правительство использует энергетические ресурсы в качестве инструмента вмешательства и политического давления, а центральным элементом стратегии является повышение зависимости европейских стран от поставок российских энергоносителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ