Вступити до родини ATR

«Мотор Сич» два года финансировала боевиков «ДНР» — СБУ

19 липня 2019, 16:15
1256

Сотрудники Службы безопасности пресекли противоправную деятельность группы компаний «Мотор Сич», которая в течение двух лет финансировала деятельность террористической организации «ДНР».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

«В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица обособленного подразделения группы — «Снежнянский машиностроительный завод» (находится на временно оккупированной территории Донецкой области — ред.) — разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украины, РФ и так называемой «ДНР», — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали, что только в 2015 году «Снежнянский машиностроительный завод» уплатил в бюджет «ДНР» более 32 млн российских рублей. В пресс-службе уточнили, что завод также передавал на безвозмездной основе товарно-материальные ценности для нужд «министерства доходов и сборов ДНР», через которое непосредственно финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

Следователи СБУ объявили подозрение директору и начальнику финансового отдела «Снежнянского машиностроительного завода» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (Финансирование терроризма).

Отметим, «Мотор Сич» — украинское предприятие, занимающееся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Штаб-квартира расположена в городе Запорожье. До марта 2013 года предприятие возглавлял Вячеслав Богуслаев (в данный момент народный депутат). С марта 2013 года и. о. председателя совета директоров ПАО «Мотор Сич» стал директор по производству и миноритарный акционер «Мотор Сич» Сергей Войтенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ