Вступити до родини ATR

ЦИК попросили снять с выборов кандидата с 9 паспортами: его исключили

19 липня 2019, 21:40
894

Министерство внутренних дел и Служба безопасности попросили Центральную избирательную комиссию снять с выборов кандидата от «Оппозиционного блока — За жизнь» Дмитрия Торнера, у которого девять паспортов и который незаконно находится на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МВД. 

«По материалам, собранным МВД и СБУ, Главным следственным управлением Национальной полиции 19 июля 2019 открыты уголовные производства по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 358 «Использование поддельных документов» и ч. 1 ст. 332-2 «Незаконное пересечение государственной границы» УК Украины. В ходе досудебного расследования установлено, что лицо, которое в настоящее время представляется Дмитрием Григорьевичем Торнером, 1980 года рождения, начиная с 2007 года на основании поддельных документов получила 5 паспортов гражданина Украины на различные фамилии и с разными анкетными данными, а также 4 паспорта гражданина Украины для выезда за границу, с которыми осуществляла незаконное пересечение государственной границы», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, настоящая фамилия этого кандидата — Некрасов. Он гражданин Молдовы и находится в розыске после того, как сбежал из тюрьмы. 

«Арсен Аваков и Иван Баканов призывают ЦИК на основании предоставленной информации срочно принять соответствующее решение, предусмотренное действующим законодательством Украины», — отметили в ведомстве.

Позже стало известно, что во время заседания ЦИК приняла решение отменить регистрацию кандидата в народные депутаты Торнера Д.Г.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ