Вступити до родини ATR

В Киеве прошла акция «Кто убил Павла? Три года без ответа»

20 липня 2019, 10:20
823

В столице прошла акция, приуроченная к третьей годовщине убийства журналиста Павла Шеремета, погибшего в результате взрыва собственного автомобиля. Коллеги журналиста выразили недовольство слишком медленным расследованием дела.

Об этом сообщает «Украинская правда».

Мероприятие, начавшееся в 8:00, прошло на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого, где 20 июля 2016 года взорвали автомобиль Павла Шеремета. Участие в акции приняли временно поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, народные депутаты и коллеги журналиста.

Посольство США в Украине призвало украинские власти «проявить приверженность к свободе прессы и привлечь к ответственности виновных в смерти Павла Шеремета».

«Независимые СМИ играют важную роль в украинской демократии», — подчеркнули в посольстве. 

Главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева выразила ожидание, что новый парламент уволит глав силовых ведомств и генпрокурора, «поскольку недопустимо, когда такие преступления не раскрывают за три года», сообщает «Hromadske».

Напомним, что Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля. Он ехал на утренний эфир своей программы. Несмотря на многочисленные экспертизы, допросы более 1000 человек, изъятие видео с камер наблюдения объемом более 150 терабайт, в деле об убийстве Шеремета нет ни одного официального подозреваемого. В МВД заявляют, что расследование затрудняется российским гражданство Шеремета.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ