Вступити до родини ATR

Венгрия стремится создать анклав на Закарпатье — МИД Украины

20 липня 2019, 17:18
1277

Исполняющий обязанности главы МИД Украины Егор Божок считает, что создание венгерского анклава на территории Украины — конечная цель политики ирредентизма премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Голос Америки».

«Осложнения в украинско-венгерских отношениях происходят не из-за Украины. Основной проблемой является так называемый венгерский ирредентизм, который ослепил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и его соратников», — отметил Божок.

По словам украинского дипломата, в последнее время это создает проблемы не только для Украины, но и для ряда стран-членов ЕС.

«Ключевым расхождением между Киевом и Будапештом сейчас является то, что мы называем тех, кто живет в Закарпатской области гражданами Украины венгерского происхождения, а Будапешт считает их венграми, которые живут на территории Закарпатья. И здесь я подчеркиваю — Закарпатья, даже не Закарпатской области Украины. <...> Киев не согласен с конечной целью политики ирредентизма правительства Орбана, а именно с созданием венгерского анклава на территории Украины. Это то, чего они добились в Сербии, и чему противодействуют Словакия и Румыния», — пояснил Божок.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ