Вступити до родини ATR

Фильм «Додому» Наримана Алиева получил Гран-при Одесского кинофестиваля

22 липня 2019, 12:48
4260

Украинский фильм «Додому» (EVGE) крымскотатарского режиссера Наримана Алиева с Ахтемом Сеитаблаевым в главной роли получил Гран-при Одесского кинофестиваля.

Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук на своей странице в Facebook.

«Это действительно очень достойно и ожидаемо, ведь лента молодого украинского режиссера чрезвычайно сильная и глубокая. Восторженные отзывы слышу еще с Каннского кинофестиваля, где состоялась премьера. Здесь и тема отцов-детей, и тема потерянного дома, все живое и болезненное. Сразу вспоминаю щемящие строки из стихотворения крымскотатарской писательницы Лили Буджуровой, которые несколько лет назад звучали на акции «Голоса героев» в исполнении Ахтема Сеитаблаева, который исполняет в этом фильме одну из главных ролей», написал он.

Министр культуры добавил, что он верит в возвращении Крыма в Украину.

«Сейчас же наша общая задача неустанно доносить миру всю правду о преступлениях страны-агрессора, в том числе и посредством культуры, в документальном и художественном кино», добавил Нищук.

Как сообщал ATR, фильм «Додому» рассказывает историю крымского татарина, который вместе с младшим сыном отправляются в печальное путешествие. Он везет тело старшего сына из Киева в Крым, чтобы похоронить его дома, на родной земле. Ранее лента получила награду «Лучший фильм» Международного кинофестиваля в Бухаресте.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ