Вступити до родини ATR

Зеленский подписал указ о противодействии рейдерству

22 липня 2019, 17:22
695

Президент Владимир Зеленский подписал указ «О мерах по противодействию рейдерству» для защиты владельцев бизнеса.

Об этом сообщается на сайте президента.

Как сообщается, в документе содержится набор инструментов, которые обеспечат надлежащую защиту предпринимателей и противодействие лишению их имущественных прав.

«По разным оценкам, в течение последних шести лет произошло более 3 тыс. (рейдерских — ред.) захватов. Обычно это смена собственника через подделку документов, через регистраторов, которых не существует, или «дыры» в реестре», — заявил заместитель руководителя ОП Алексей Гончарук.

По словам Гончарука, указ предусматривает разработку и принятие законопроекта для устранения пробелов в законодательстве, позволяющие рейдерам уничтожать бизнес и отбирать недвижимость. В частности, планируется внести изменения в программное обеспечение госреестров, что позволит уменьшить риски и частоту рейдерства.

«Среди ключевых технологических изменений — автоматический мониторинг рисковых транзакций с последующим подтверждением/остановкой регистрационных действий, создание бэк-офиса, что будет пересматривать транзакции с повышенным риском, фото- и видеофиксация участников транзакций; введение дополнительного подтверждения осуществления регистрационных операций (например, SMS-пароль или MobileID) и дополнительной авторизации участников транзакции (например, ЭЦП)», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ