Вступити до родини ATR

В СНБО прокомментировали слухи о возможном снятии санкций с «ВК» и «Одноклассников»

22 липня 2019, 19:12
978

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заверили, что санкции в отношении запрещенных российских соцсетей и сайтов не отменены.

«Согласно Закону Украины «О санкциях», решение по вопросам применения, отмены или внесения изменений в санкции принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины исключительно на основании предложений Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета министров Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины. Реализацию и мониторинг эффективности введенных в действие указами Президента санкций согласно решениям СНБО Украины осуществляет Кабинет министров Украины вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины», — сообщает пресс-служба ведомства.

В СНБО подчеркнули, что реагируя на ситуацию, которая сложилась в информационном поле, секретарь СНБО Александр Данилюк в порядке контроля за выполнением решений СНБО обратил внимание указанных государственных органов на необходимость обеспечения неукоснительного соблюдения санкций и мониторинга их эффективности до завершения срока их действия или отмены в установленном законом порядке.

Напомним, в мае 2017 года Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», а также платформ Mail.Ru, «Яндекс» и их сервисов. Доступ к ним запрещен на три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ