Вступити до родини ATR

Суд разрешил «Ощадбанку» взыскать $1,3 млрд с РФ за активы в Крыму

23 липня 2019, 11:35
651

Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление «Ощадбанка» и дал разрешение на исполнение решения Международного коммерческого арбитража о взыскании $1,1 млрд с РФ в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в оккупированном Крыму.

Кроме того, суд разрешил взыскать с России проценты с суммы, рассчитанные по средней полугодовой ставке ЛИБОР в долларах США, плюс 2% с ежегодной капитализацией, сообщает Finbalance.

В мае «Ощадбанк» заявлял, что согласно решению Международного арбитражного трибунала, Россия обязана выплатить компенсацию и начисленные до даты вынесения решения проценты в размере около $1,3 млрд, а также проценты, начисленные после вынесения арбитражного решения, на 11.05.2019 составляли $16 млн.

Как сообщал ATR, в ноябре 2018 года Международный арбитражный суд в Париже удовлетворил требование относительно компенсации убытков Ощадбанку, причиненных в результате незаконной аннексии Крыма.

В России заявили, что они не признают решение Международного арбитража и не будут компенсировать убытки «Ощадбанка», поскольку арбитраж якобы не имел юрисдикции на рассмотрение иска.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ