Вступити до родини ATR

Представители «Голоса» и «ЕС» не смогли назвать ни одного крымскотатарского политзаключенного

23 липня 2019, 20:40
3715

Заместитель главы политической партии «Голос» Ярослав Юрчишин и представитель партии «Европейская солидарность» Сергей Таран не смогли назвать ни одного крымскотатарского политзаключенного, которые на данный момент содержатся в тюрьмах РФ и оккупированного Крыма.

В эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR ведущая спросила, знают ли они имена крымскотатарских политзаключенных. Ни представитель «Голоса», ни представитель «Европейской солидарности» не смогли дать четкий ответ на этот вопрос. 

Так, Сергей Таран назвал имя Ахтема Чийгоза — заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа, который ранее был политзаключенным, но его освободили в 2017 году. На уточняющий вопрос, знает ли он фамилии тех, кто сейчас находится в тюрьмах, Таран ответил:

«Я тоже сейчас не буду вдаваться в фамилии, чтобы не ошибиться, но хочу отметить, что за последние пять лет в украинском обществе появилась новая идеология, которой раньше не было, а именно: «Мы своих не бросаем». И каждого гражданина, который находится в плену, мы освобождаем и делаем всё, чтобы его освободить». 

Также представитель «Европейской солидарности» отметил, что из-за того, что сейчас их партия находится не у власти, содействовать освобождению политзаключенных стало сложнее. 

Ярослав Юрчишин ответил, что «будет делать ошибки или называть неправильно», но также не назвал ни одного имени.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ