Вступити до родини ATR

Чубаров: Жизнь Эдема Бекирова под угрозой

23 липня 2019, 21:10
728

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал не забывать о репрессиях против крымских татар в Крыму, в частности — об Эдеме Бекирове, состояние здоровья которого ухудшается каждый день. Более того, сейчас его жизнь под угрозой — он может не выдержать этапирование в Армянск.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Понятно, что уже несколько дней внимание украинского политикума обращено на подведение итогов парламентских выборов. Завтра-послезавтра такими же важными окажутся вопросы формирования правительства и толкания вокруг должностей… Но есть еще и жизнь наших граждан во временно оккупированном Крыму. И о них мы не должны забывать ни на один день», — отметил Чубаров. 

Он добавил, что состояние политзаключенного Эдема Бекирова ухудшается. Вчера он не смог встретится с адвокатом — у него защемило нерв в позвоночнике, из-за этого он не встает с койки. Сегодня «судья» «Центрального районного суда» Симферополя направил «уголовное дело» в отношении для рассмотрения по существу в «Красноперекопский районный суд» Крыма. Он находится в 123 км от Симферополя, где сейчас удерживается Бекиров, и такую тяжелую дорогу политзаключенный может не выдержать.

«В данном случае, вопрос территориальной подсудности — это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти для Эдема Бекирова, который является инвалидом первой группы, страдает сахарным диабетом, болью в сердце (4 шунта, которые были установлены в января 2018 года), удушьем», — отметил глава Меджлиса. 

В связи с этим украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой, но ответа не получила. 

«Жизнь Эдема Бекирова под угрозой», — подытожил Чубаров. 

Как сообщал ATR, накануне стало известно, что у Эдема Бекирова, которого незаконно удерживают в СИЗО Симферополя, защемило нерв в позвоночнике — он не может встать с койки.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ