Вступити до родини ATR

Китай отказался от участия в ядерной гонке

24 липня 2019, 11:39
1622

В среду, 24 июля, Госсовет Китая обнародовал обновленную Белую книгу, где изложена оборонная доктрина страны. Китайские власти утверждают, что не станут применять ядерное оружие для нападения «в любых условиях» и отказываются от участия в ядерной гонке.

Китай отмечает, что его военная стратегия носит исключительно оборонительный характер и что ее целью является защита собственного суверенитета. В заявлении говорится, что ядерная стратегия страны направлена на то, чтобы «предотвратить использование ядерного оружия против Китая другими государствами».

«Китай <...> принимает безусловное обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия в отношении стран, не обладающих ядерным оружием или находящихся в свободных от него зонах», — отмечается в Белой книге.

Также Пекин выступил за «полный запрет и окончательное уничтожение ядерного оружия».

В Белой книге, которая содержит 27 000 китайских иероглифов с некоторыми цифрами и графиками, подчеркивается: несмотря на мирный характер проводимой политики, Китай не исключает применения военной силы для возвращения Тайваня.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявлял, что США, России и Китаю стоит отказаться от ядерного оружия. В частности, Трамп отметил, что и США должны отказаться от ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ