Вступити до родини ATR

Убийство Гандзюк: ГПУ остановила расследование против Мангера и Левина

24 липня 2019, 16:59
1761

Генпрокуратура еще 16 июля остановила досудебное расследование в отношении подозреваемых в организации нападения на Екатерину Гандзюк — Владислава Мангера и Алексея Левина.

Как сообщает «Слидство.Инфо», адвокаты Мангера хотят обжаловать это решение, а сторона потерпевших считает, что подозреваемые могут навсегда уйти от ответственности.

Также уточняется, что Генпрокуратура вывела подозреваемых в одно производство и остановила его из-за того, что один из них, Алексей Левин, находится в розыске. И по нему пока нет возможности проводить следственные действия в Украине. Решение приняли на основании статьи 280 Уголовного кодекса («в связи с объявлением его в розыск и имеющейся необходимостью выполнения процессуальных действий в пределах международного сотрудничества»).

Напомним, 6 июня Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор исполнителям убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Сергея Торбина, который признал себя виновным и заявил, что он был координатором нападения, суд приговорил к 6 годам тюрьмы. Такое же наказание получил нападавший на Гандзюк Никита Грабчук. Еще двое фигурантов дела — Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский — получили приговор 4 года заключения, Виктор Горбунов — 3 года.

Как сообщал ATR, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. 4 ноября херсонская активистка умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, Екатерина Гандзюк умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ