Вступити до родини ATR

Медведчук, возможно, был агентом КГБ — Вахтанг Кипиани

24 липня 2019, 20:45
2234

Кум Путина и лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук сотрудничал с советскими спецслужбами и, возможно, был агентом КГБ.

Об этом сообщил журналист и историк Вахтанг Кипиани, передает «Цензор.НЕТ».

В частности, он отметил, что если дело Медведчука сохранилось в архиве СБУ, то он его, вероятно, изъял, когда был главой Администрации президента (2003–2005 года), однако есть надежда найти в архивах другие сопутствующие документы.

Вахтанг Кипиани напомнил, что существует много публикаций о связи Медведчука с КГБ, которые не были оспорены в судебном порядке. В них утверждается, что Медведчук-агент имел псевдоним Соколовский.

«Но скорее всего, если он был агентом КГБ, то его псевдоним был не Соколовский. <...> Я отношусь к этому как к научной проблеме. Нет стопроцентных фактов, свидетельствующих о том, что Медведчук был штатным агентом Комитета государственной безопасности СССР. То, что он сотрудничал и двигался как адвокат в направлении, заданном КГБ, — это безусловно», — сообщил журналист.

Кипиани отметил, что Медведчук как сын ОУН-овца не мог сделать юридическую карьеру в СССР без сотрудничества с КГБ.

«Он сын советского политзаключенного, человека, осужденного по серьезнейшей статье «предательство родины». По обнародованным документам, Владимир Несторович Медведчук был членом ОУН. То есть, Виктор Медведчук — сын ОУН-овца, сидевшего в лагере, и сам Медведчук родился в селе Почет Красноярского края. Речь идет о том, что он имел в своей биографии изъян, которого власть в принципе не прощала. Есть десятки тысяч детей политзаключенных, которые могли вступить только в аграрный вуз, и то не с первого раза, или в политехнический. А если человек хотел быть историком, журналистом, юристом — его не пускали. И вот сын такого человека поступает не в какой-то провинциальный Сыктывкарский институт, а в Киевский государственный университет. На юридический факультет, который готовил прокуроров, адвокатов, следователей», — отметил Вахтанг Кипиани.

Виктор Медведчук — украинский олигарх, кум президента РФ, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». По данным Национального экзитпола, его партия на досрочных парламентских выборах получит более 11% голосов избирателей, что даст ей 33 мандата в будущем парламенте Украины.

Отметим, что Медведчук открыто выступает за Таможенный союз с РФ и федерализацию Украины. Генпрокуратура расследует против него дело о госизмене и сепаратизме за слова о необходимости создания «автономного региона Донбасс». Также с именем Виктора Медведчука в Украине связаны телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ