Вступити до родини ATR

Активиста «Крымской солидарности» вызвали в «полицию»

24 липня 2019, 21:04
906

Стримера и активиста общественного объединения «Крымская солидарность» Нури Абдурашитова 25 июля ждут в отделении «полиции» по Бахчисарайскому району.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«Нури Абдурашитова завтра, 25 июля 2019 года, в 11:00 вызывают в «ОМВД РФ по Бахчисарайскому району» по адресу: г.Бахчисарай, ул. Кооперативная, 4, каб. 314. В связи с его нахождением 11 июля 2019 года у здания Верховного Суда РФ в Москве, где проходила акция в поддержку незаконно арестованных крымских татар мусульман по делу «Хизб ут-Тахрир», — говорится в сообщении.

Также известно, что оккупанты предупредили крымского татарина, что, если он не явится, то его могут задержать или оштрафовать. 

«В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании статьи 113 УПК РФ вы можете быть подвергнуты приводу либо на основании ст. 188 УПК РФ на вас может быть наложено денежное взыскание», — говорится в повестке на имя Абдурашитова.

Отмечается, что «беседовать» с крымскотатарским активистом сотрудники пытались и ранее — без повестки, придя к нему домой. Тогда он попросил выписать ему повестку.

Как сообщал ATR, по данным адвокатов, в Крыму оккупанты продолжают приглашать на «беседы» в «полицию» крымских татар, которые 10 и 11 июля участвовали в акциях на Красной площади и под зданием Верховного суда РФ в Москве. Напомним, 10 июля в 11:00 на Красной площади в Москве началась акция протеста против преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Через несколько минут после начала пикета российская полиция задержала семь человек. Позже в отношении задержанных составили админпротоколы и отпустили.

11 июля 2019 года под зданием Верховного суда РФ были задержаны и погружены в автозаки 46 крымских татар, которые приехали выразить свой протест в связи с незаконными арестами в Крыму. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ.

Как известно, 29 июля в Таганском районном суде Москвы пройдет 15 заседаний в отношении крымских татар, которые были задержаны 11 июля у здания Верховного суда РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ