Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму отклонил жалобу на продление ареста Серверу Мустафаеву

24 липня 2019, 21:57
842

«Верховный суд» оккупированного Крыма 24 июля отклонил апелляционную жалобу адвоката Лили Гемеджи на постановление «Киевского райсуда» Симферополя на продление ареста фигуранту «дела о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа) Серверу Мустафаеву.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«Во время слушания «прокурор» вела себя в нарушении норм уголовно-процессуального кодекса, на основании чего Сервер Мустафаев заявил отвод «прокурору». «Судья» отклонила отвод. Во время прений «коллегия судей» не давала возможности выступать подсудимому, в связи с этим Сервер Мустафаев выразил протест. Доводы защиты не были учтены. Апелляционную жалобу «судья» не удовлетворила», — говорится в сообщении.

Также известно, что «суд» проходил в закрытом режиме. «Судья» Алла Овчинникова объяснила это необходимой мерой для обеспечения «безопасности участников процесса».

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ