Вступити до родини ATR

МИД РФ отреагировал на задержание СБУ танкера РФ

25 липня 2019, 15:30
1841

В российском Министерстве иностранных дел сообщили, что Москва выясняет обстоятельства задержания Украиной танкера РФ «для принятия адекватных мер».

Об этом сообщает российское агентство Интерфакс.

«Выясняем обстоятельства произошедшего для принятия адекватных мер. Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права и последствия не заставят себя ждать», — сказали в пресс-службе МИД. 

Посольство РФ в Киеве выясняет обстоятельства задержания российского танкера, сообщил пресс-атташе дипмиссии Денис Голенко. 

«Занимаемся этим вопросом. Пока ничего не могу дополнительно сообщить, кроме той информации, что появилась. Выясняем обстоятельства», — сказал он.

РосСМИ сообщают, что на задержанном танкере находились не менее 7 членов экипажа, однако позже их отпустили.

Напомним, ранее стало известно, что Служба безопасности Украины вместе с военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который в ноябре 2018 года блокировал украинские корабли в Керченском проливе, в результате чего в российский плен попали 24 моряка.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ