Вступити до родини ATR

На борту задержанного танкера РФ было примерно 15 человек — росСМИ

25 липня 2019, 17:06
904

На борту задержанного российского танкера NEYMA находится экипаж, состоящий приблизительно из 15 граждан РФ.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

«По его словам, все они (члены экипажа — ред.) чувствуют себя удовлетворительно. Источник отметил, что у танкера российский судовладелец, однако судьбой моряков он пока не озаботился», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что Служба безопасности Украины вместе с военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который в ноябре 2018 года блокировал украинские корабли в Керченском проливе, в результате чего в российский плен попали 24 моряка.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Сейчас на задержанном танкере закончили обыск для установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из судна, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов. Также допросили членов экипажа судна и изъяли документы, необходимые для установления истины в производстве. Задержанное судно является вещественным доказательством, поэтому готовится ходатайство в суд о его аресте.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ