Вступити до родини ATR

Надеюсь, задержание танкера РФ не повлияет на освобождение военнопленных — Полозов

26 липня 2019, 08:45
734

Адвокат пленных украинских моряков Николай Полозов надеется, что вчерашнее задержание российского танкера не повлияет на переговоры об освобождении украинских моряков.

Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

Отвечая на вопрос, повлияет ли задержание российского танкера на переговоры об освобождении украинских моряков, Полозов сказал: «Надеюсь, что нет. Ведь освобождение украинцев — требование Международного трибунала по морским делам, и выполнение этого решения остается важным для России».

Он также рассказал, когда будет рассмотрена просьба Людмилы Денисовой об освобождении украинцев под ее поручительство.

«Омбудсмен Людмила Денисова подала ходатайство на прошлой неделе. Украинское посольство передало это ходатайство через МИД. В настоящее время оно поступило в следственное управление, но еще не доведено непосредственно до следователя, который ведет это дело. Я думаю, это, прежде всего, вопрос документооборота, но всегда есть обстоятельства, которые могут влиять на замедление или ускорение этого процесса», — рассказал Полозов.

Он уточнил, что по закону следователь должен принять решение в течение трех дней после того, как к нему поступило ходатайство, но этот срок еще не отсчитывается.

Напомним, ранее стало известно, что Служба безопасности Украины вместе с военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который в ноябре 2018 года блокировал украинские корабли в Керченском проливе, в результате чего в российский плен попали 24 моряка.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ