Вступити до родини ATR

Оккупанты торопят жителей ОРДЛО с получением гражданства РФ — разведка

26 липня 2019, 14:52
832

Оккупанты в «Л/ДНР» требуют от местных жителей ускорить предоставление документов для получения российского гражданства.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины, ссылаясь на данные Главного управления разведки.

«Российские оккупационные администрации на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях требуют от местных жителей, которые сотрудничают с российскими оккупационными войсками, ускорить предоставление документов для получения российского гражданства. Одновременно региональным управлением по вопросам миграции МВД РФ в Ростовской области введен усиленный порядок проверки претендентов на российские паспорта с целью предотвращения проникновения на территорию России преступников с опытом боевых действий. Как следствие, возросло количество отказов в предоставлении российского гражданства, в том числе военнослужащим из состава подразделений 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ», — отметил пресс-секретарь Минобороны полковник Дмитрий Гуцуляк.

Ранее сообщалось, что послы стран-членов Евросоюза начали обсуждать вопрос запрета на въезд жителям Донбасса с паспортами РФ. Также известно, что ЕС не будет ставить шенгенские визы крымчанам с российскими паспортами, которые были выданы после 2014 года — когда РФ оккупировала полуостров.

Напомним, 17 июля президент России Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Ранее он подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителям «Л/ДНР». В РФ заявили, что уже около 30 тысяч жителей Донбасса подали заявки на получение российских паспортов.

Отметим, что в Украине рассматривают возможность введения национальных санкций на паспортизацию жителей оккупированных частей Донецкой и Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ