Вступити до родини ATR

РФ на выставке показала кассетные бомбы, использование которых отрицала

26 липня 2019, 15:16
1178

Министерство обороны РФ показало на выставке в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот» кассетные бомбы, которые, предположительно, использовали во время войны в Сирии. Ранее РФ отрицала применение кассетных боеприпасов.

Об этом говорится в расследовании российской исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), участники которой посетили выставку, пишет Meduza.

{gallery_1}

Сообщается, что макеты бомбовых кассет РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5 выставили в павильоне, обозначенном как «экспозицию вооружения и военной техники, применяемую в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике».

В российской исследовательской группе считают, что макеты бомбовых кассет на выставке фактически доказывают, что «российская авиация использует в том числе и кассетные боеприпасы».

«Нам удалось найти очередное свидетельство использования российскими военными кассетных бомб в Сирии. Экспонаты, подтверждающие этот факт, появились на выставке в парке «Патриот», посвященной сирийскому конфликту. Выставка была организована Министерством обороны РФ, которое ранее категорически отрицало использование кассетных бомб», — говорится в сообщении CIT.

По данным Meduza, в Минобороны РФ ранее отрицали, что используют кассетные боеприпасы в Сирии. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков говорил, что на авиабазе Хмеймим «таких бомб вообще нет».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ