Вступити до родини ATR

В Крыму «суд» обязал ботсад заменить статую богини Флоры на бюст Ленина

26 липня 2019, 18:15
1936

В Крыму, в Никитском ботаническом саду, по решению «суда» демонтировали статую богини Флоры. На ее место оккупанты хотят вернуть бюст Ленина.

Такое решение принял «21-й апелляционный арбитражный суд» Севастополя, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на  представителя  национального научного центра РАН.

В 1937 году ботсад получил имя председателя совнаркома Вячеслава Молотова. В этом же году в саду ему поставили бюст. В 1957 году бюст Молотова сбросили, а вместо него установили бюст Ленина.

В 2012 году, на 200-летие ботанического сада, на месте бюста Ленина установили бронзовую статую Флоры. Это сделали по решению тогдашнего руководства ботсада и Украины.

В 2018 году из «Комитета по охране культурного наследия» пришли с проверкой в ботсад и вынесли представление о нарушении: на пьедестале стоит не Ленин, а Флора.

«Никитский сад пытался сопротивляться в судах, потому что с ботанической, эмоциональной, исторической точки зрения логичнее в центральном партере Никитского сада Флора, а не Ленин, но суд постановил иначе. Затем была апелляция, ботсад ее тоже проиграл», — сказал представитель ботсада.

По его словам, статуя Флоры «переедет метров на сто» от своего прежнего места.

Руководство ботсада не исключает подачи кассационной жалобы, но пока обязано выполнить решение «апелляционной инстанции».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ