Вступити до родини ATR

Троих крымскотатарских политзаключенных поместили в психбольницу — адвокат

26 липня 2019, 18:45
1437

Троих фигурантов «дела о так называемом терроризме» Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова поместили в психиатрическую больницу.

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляеєв, передает телеканал ATR.

Всем троим российские оккупанты планируют провести экспертизы. Правозащитник уверен — это форма карательной психиатрии, и так силовики пытаются давить на подзащитных.

«Мы очень обеспокоены их здоровьем. Из истории мы знаем, что не раз применялась карательная психиатрия, когда людям кололи уколы, давали препараты и они становились неадекватными. Пока такого не зафиксировано, но все может быть», — сказал адвокат.

«Мы считаем, что это давление на ребят из-за того, что они не идут на сотрудничество с ФСБ, не признают себя виновными», — добавил Семедляеєв.

Напомним, Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова задержали в феврале 2019 года, когда в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района российские силовики провели обыски. Оккупанты обвиняют крымских татар в причастности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».​

«Киевский районный суд» Крыма продлил меру пресечения Арсену Абхаирову, Эскендеру Абдулганиеву, Рустему Эмирусеинову до 13 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ