Вступити до родини ATR

Зеленский требует уволить начальника полиции Днепропетровcкой области

27 липня 2019, 16:40
1217

Президент Украины обратился у министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием уволить начальника полиции Днепропетровской области Виталия Глуховерю, которого обвиняют в превышении служебных полномочий.

Об этом Владимир Зеленский сообщил на своей странице в Facebook.

«Я требую от министра внутренних дел господина Арсена Авакова немедленного освобождения гражданина Глуховери от занимаемой должности, а от главы ГБР господина Романа Трубы жду быстрого и бескомпромиссного расследования по обнародованным фактам», — сказано в обращении.

Причиной возмущения президента стало опубликованное в интернете видео от 12 сентября 2018 года, на котором спецназ КОРД задержал патрульных полицейских, остановивших автомобиль водителя Глуховери за нарушение ПДД.

«Оно шокирует цинизмом поведения представителей старой элиты, которые действительно убеждены, что они вместе со своим обслуживающим персоналом живут над законом. Просмотрев его, я сначала не имел слов - даже нецензурных. Но они быстро нашлись. <...> Я хочу предупредить всех чиновников — от областного центра до наименьшего села - времена безнаказанности и особенного отношение, к которому вы так привыкли при всех предыдущих президентах Украины, навсегда прошли. <...> Ни вы, ни ваши друзья больше не будете над законом. Вы будете только и в первую очередь под ним. <...> Так что лучше пишите явки с повинной, увольняйтесь, или убегайте», — заявил Зеленский.

В свою очередь, пресс-служба ГБР сообщила, что следователями центрального аппарата ведомства зарегистрировано уголовное производство по факту возможного превышения власти и служебных полномочий начальником ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Виталием Глуховерей (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ