Вступити до родини ATR

Кличко: Если меня уволят с должности главы КГГА, президент получит полный контроль над городом

29 липня 2019, 21:05
1942

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что его возможное увольнение с поста главы Киевской городской государственной администрации — это не вопрос борьбы за кресло мэра, а вопрос борьбы за местное самоуправление.

Об этом он сказал в эфире программы «PRIME:Борисов» на телеканале ATR. 

«Это вопрос не борьбы за кресло мэра. Это более глубокий вопрос. Это вопрос местного самоуправления. Хочу ещё раз подчеркнуть: что касается президента, что касается правительства — я только вчера встречался с представителями Европейской хартии самоуправления и хотел бы зачитать вещи, которые были озвучены», — сказал мэр Киева.

По его словам, в данном документе сказано, что влияние президента, правительства на местное самоуправление прямо противоречит Европейской хартии. Также подчеркивается, что ограничение  государственных и муниципальных полномочий — это прямая угроза дальнейшей децентрализации и развитию местного самоуправления.

«Вопрос не кресла. Вопрос более широкий. Вопрос в том, для чего тогда самоуправление? Для чего выбирать мэра? Давайте будем спускать сверху человека, который подотчетен президенту. Мы говорим о самоуправлении, где общество выбирает человека, которому доверяет, и этот человек отчитывается перед обществом в соответствии с теми декларациями, которые он презентовал на выборах: что он обещал поменять, что обещал реализовать. Это странная ситуация, такого нет ни в одном европейском городе, где человека назначают, а не выбирают», — отметил Кличко.

Он считает, что в случае его увольнения с должности главы КГГА президент получит полный контроль над городом, и все вернётся к авторитаризму, «когда все зависят от настроения одного человека».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ