Вступити до родини ATR

Год назад был убит Орхан Джемаль

30 липня 2019, 10:04
2034

30 июля 2018 года в Центральноафриканской Республике неизвестными были расстреляны российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

Как известно, в ЦАР российские журналисты приехали, чтобы снять документальный фильм о деятельности российской частной военной компании «Вагнер», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

В России заявили, что основной версией убийства считают нападение в целях ограбления. При этом ни одного доказательства ограбления нет. Расследование за этот год практически не сдвинулось в места.

Как сообщают коллеги убитых журналистов, их личные вещи так и не были перевезены в Россию, а вещественные доказательства не отдают власти ЦАР.

Центр «Досье» Михаила Ходорковского ведет свое расследование. Полгода назад они выяснили, что водитель журналистов в ЦАР — единственный выживший в день убийства — около 50 раз созванивался с россиянином, работавшим в республике на фирму, представляющую интересы Пригожина.

Как известно, Орхан Джемаль — известный российский журналист и публицист. Он побывал во многих горячих точках. Он был в Северном Кавказе, Южной Осетии, Афганистане, Иране, Сирии, Ливане. В 2011 году он получил тяжелое ранение ноги во время боя в Ливии. Долго лечился, но уже в 2014 году, когда боевые действия начались на востоке Украины, он был и там.

В 2017 году в эфире телеканала ATR Джемаль высказывал свое отношение по поводу «дел» против крымских татар, которые оккупанты в Крыму фальсифицируют за связь с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ