Вступити до родини ATR

Американский IT-сервис начал блокировать аккаунты разработчиков из Крыма

30 липня 2019, 13:51
1000

Крупный американский сервис для разработки IT-проектов GitHub ограничил возможности для разработчиков из оккупированного Крыма.

Как сообщает TechCrunch, как минимум один разработчик из аннексированного Россией Крыма потерял доступ к своим частным репозиториям на GitHub.

На странице поддержки сервиса отмечается, что GitHub принимает меры в отношении разработчиков, расположенных в Крыму, Кубе, Иране, Северной Корее и Сирии.

«Компании, к сожалению, пришлось ввести новые ограничения на частные репозитории и платные учетные записи в Иране, Сирии и Крыму», — сообщил гендиректор GitHub Нат Фридман в своем Twitter.

Заблокированные пользователи больше не могут пользоваться закрытыми репозиториями, а также покупать на GitHub Marketplace. Еще им запретили управлять платными аккаунтами организаций.

Кроме того, GitHub ввел ограничения по местоположению пользователя, которое отслеживают по IP-адресу и истории платежей. Также в компании заявили, что пользователям запрещено обходить ограничения с помощью VPN или других методов маскировки местоположения. На сервисе блокируются именно репозитории, поэтому VPN не помогает обходить блокировку.

«Мы поступаем так, не потому что хотим. Мы делаем это, потому что должны. В спорах с правительствами по всему миру GitHub продолжит активно выступать за правила, которые будут защищать разработчиков», — добавил Нет Фридман.

Отметим, что GitHub — сервис для хранения совместной разработки IT-проектов и соцсеть для разработчиков. В 2018 году компанию купила корпорация Microsoft за $7,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ