Вступити до родини ATR

Мустафа Джемилев встретился с саудовским министром по делам Ислама

30 липня 2019, 14:21
1449

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев, муфтий Крыма Айдер Рустемов, делегат Курултая крымских татар и новоизбранный народный депутат Украины Рустем Умеров, и другие крымские татары 29 июля встретилась с саудовским министром по делам Ислама, призыва и наставления Абдулатиф бин Абдулазиз Аль-Шейхом.

Как сообщает агентство QHA, одной из главных тем на встрече была ситуация в оккупированном Крыму.

Также стороны обсудили посещение украинскими паломниками мусульманских святынь. В частности, обсуждалось выделение дополнительных квот на получение виз для совершения хаджа гражданами Украины, проживающих на оккупированных территориях, и создание мониторинговой группы для визита на оккупированные территории Украины.

{gallery_1}

Кроме этого, была обговорена поддержка Украины Саудовской Аравией на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН и возможность вступления Украины в ОИС (Организация Исламского Сотрудничества) в качестве наблюдателя.

Делегация представителей крымскотатарского народа прибыла с официальным визитом в Саудовскую Аравию 28 июля. В состав делегации вошли лидер крымских татар Мустафа Джемилев и его советник Рустем Умеров, муфтий ДУМК Айдер Рустемов. В результате визита крымские татары планируют посетить Джидду, Мекку и Медину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ