Вступити до родини ATR

Балух о своём состоянии: Чувство тревоги, тоски и злобы на бессилие

30 липня 2019, 15:49
1485

Незаконно осужденный украинский политзаключенный Владимир Балух, отбывающий заключение в Тверской области РФ, написал письмо украинской активистке в Латвии Татьяне Лазде, в котором рассказал о своём психологическом состоянии и о том, как кремлёвский режим навязывает ему российское гражданство.

Копию письма Балуха латвийская активистка передала «Укринформу».

О своём состоянии физического здоровья после выходы из длительной голодовки украинский политзаключённый не написал.

«Вынужден признаться, что формулировать мысли мне сейчас удаётся с трудом. Муторное чувство тревоги и беспрерывной тоски по Маме и родным в данный период густо разбавлены изъедающей сознание злобой на бессилие, невозможность оперативно и эффективно противостоять цинизму системы режима, что возомнил себя правомочным, отобрав у человека паспорт его родной страны, высокопарно жаловать ему гражданство в своём заповеднике оксюморона», — написал Балух.

{gallery_1}

Он поблагодарил Лазду за её роль в том, что украинские активистки сделали ему две вышиванки взамен отобранных в заключении, а также просил передать низкий поклон украинским мастерицам, сделавшим это.

Владимир Балух — крымский фермер, член Конгресса украинских националистов. После аннексии Крыма Россией отказался от российского гражданства. Зимой 2013 года Балух повесил на своём доме флаг Украины, позже прикрепил на доме табличку «Улица Героев Небесной Сотни».

В конце 2016 года Балуха задержали сотрудники ФСБ России. Они утверждали, что на чердаке дома Балуха нашли патроны и тротиловые шашки. «Суд» в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы по двум уголовным делам: хранение боеприпасов и инцидент, который назвали «избиением начальника Раздольненского изолятора временного содержания».

Балух свою вину не признал, в знак протеста он объявил голодовку. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключённым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ