Вступити до родини ATR

Под офисом Денисовой активисты требовали ее отставки

30 липня 2019, 19:33
811

Под офисом уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Киеве устроили акцию «Остановить волчье правосудие», участники которой требовали от омбудсмена Людмилы Денисовой уйти в отставку из-за возможной договоренности с главой Окружного админсуда Киева Павлом Волком.

Об этом сообщает «Громадське».

Несколько участников акции огородили вход в офис омбудсмена красной лентой, повесили плакаты «(Не) мешайте преступлению», «Яйца этой Уполномоченной у нас».

«Пленки, которые обнародовало НАБУ, показывают нам, что проблема комплексная, и касается как судей Окружного админсуда, так и омбудсмена Людмилы Денисовой, ГБР и других государственных структур», — сказал соорганизатор акции, член Общественного совета добропорядочности Роман Маселко.

Речь идет о записях переговоров судей Окружного админсуда, в частности главы суда Павла Вовка, обнародованных Национальным антикоррупционным бюро.

Как отмечают правозащитники, из этих переговоров в частности следует, что Денисова подала иск в Окружной админсуд об отмене решений Национального агентства противодействия коррупции против нее, после чего Вовк «убедил» Денисову уволить члена Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Андрея Козлова, назначенного по квоте омбудсмена.

{gallery_1}

Активисты отметили, что после увольнения Козлова конкурс на эту должность в ВККС выиграл Николай Сирош, который «предварительно прошел собеседование у Павла Вовка».

«Очевидно, что участники заговора насколько уверены в своей безнаказанности, что уже после обнародования записей следствия, раскрывающих весь механизм преступления, Денисова анонсирует финальный аккорд преступления и объявляет, что 30 июля будет определен победитель конкурса и назначен новый член Комиссии», — добавили организаторы акции.

Ранее в Генпрокуратуре заявили о недостаточности доказательств для уголовного дела в отношении судей Окружного админсуда.

Напомним, 26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с управлением спецрасследований Генпрокуратуры пришли с обысками в Окружной административный суд Киева.

Позже стало известно, что прокуратура подготовила сообщение о подозрении для руководства и четырех судей Окружного административного суда Киева по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что 31 июля он вернется к работе и решит, подписывать или нет подозрения судьям Окружного административного суда Киева, где недавно прошли обыски, однако ранее руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что руководство ГПУ затягивает подписание подозрений судьям Окружного админсуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ