Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров вновь хочет объявить голодовку

31 липня 2019, 07:48
850

Тяжелобольной крымский татарин Эдем Бекиров, которого удерживают в СИЗО №1 г. Симферополь по сфабрикованным обвинениям, вновь заявил о намерении объявить голодовку.

Об этом сообщил его адвокат Ислям Велиляев в Facebook.

По его словам, Эдем Бекиров заявил о намерении начать голодовку в случае перевода «уголовного дела» для рассмотрения по существу в Красноперекопск, так как он не выдержит такого длительного этапа.

«Издевательство над нашим соотечественником продолжаются. Он доведен до отчаяния. Безнаказанность, по сути преступных действий должностных лиц, ширится. Сначала его необоснованно задержали, оболгали, погубили его здоровье, а теперь хотят его этапировать в г. Красноперекопск, где он будет содержатся во время «судебного процесса» по существу. Мы прилагаем все возможные усилия для освобождения нашего соотечественника и в очередной раз призываем всех оказать посильную помощь в освобождении Эдем ага Бекирова», — заявил Велиляев.

Кроме того, адвокат сообщил, что состояние здоровья крымскотатарского политзаключенного постоянно ухудшается.

«Уровень сахара в крови на данный момент находится на отметке 12–16 ммоль. После приема пищи сахар поднимается до 20–22 ммоль. Давление на уровне 160 на 100. Мучают частые головные боли. На протяжении 10-ти дней не мог встать с нар из-за защемления нерва и сильной боли в спине. Болит сердце, мучает одышка и удушье. Ощущение нехватки свежего воздуха», — добавил адвокат.

Как сообщал ATR, «судья» «Центрального районного суда» Симферополя ранее направил «уголовное дело» в отношении тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова для рассмотрения по существу в «Красноперекопский районный суд» Крыма. Он находится в 123 км от Симферополя, где сейчас удерживается политзаключенный.

Также ранее сообщалось, что у Эдема Бекирова, которого незаконно удерживают в СИЗО Симферополя, защемило нерв в позвоночнике — он не может встать с койки.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ