Вступити до родини ATR

Дело против Карпюка: ГПУ составила подозрение следователю СК РФ

31 липня 2019, 13:25
640

Генеральная прокуратура Украины подготовила подозрение следователю Следственного комитета РФ по факту незаконного привлечения украинца Николая Карпюка к уголовной ответственности.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«По результатам досудебного расследования по уголовному производству по факту незаконного привлечения гражданина Украины Н. Карпюка к уголовной ответственности на территории Российской Федерации Генеральной прокуратурой Украины составлено сообщение о подозрении гражданину РФ К.» — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что россиянин на должности старшего следователя по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, действуя умышленно, при отсутствии в материалах уголовного дела №68144 объективных доказательств причастности Карпюка к совершению преступлений, незаконно привлек украинца к уголовной ответственности, искусственно создав доказательства его вины в инкриминируемых преступлениях.

«Сейчас готовится запрос о международной правовой помощи в компетентные органы Российской Федерации относительно уведомления указанного лица о подозрении и проведения с ним ряда процессуальных действий. Досудебное расследование по указанному производству продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к незаконному привлечению Карпюка к уголовной ответственности», — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что украинскому политзаключенному Николаю Карпюку, которого незаконно удерживают в колонии в РФ, не передают посылку с продуктами.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ