Вступити до родини ATR

Минкульт обратился к международным организациям из-за притеснений ПЦУ в Крыму

31 липня 2019, 15:40
727

Министерство культуры Украины призывает международные организации дать правовую оценку незаконным действиям оккупационных властей РФ в Крыму, связанных с захватом и разграблением собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги ПЦУ в Симферополе.

Об этом говорится в заявлении на сайте министерства.

«Министерство культуры Украины обращается ко всем международным мониторинговым организациям и правозащитным институтам в сфере прав и свобод человека относительно фиксации этого преступления, и просит дать надлежащую правовую оценку совершенному нарушению прав религиозной организации», — говорится в документе.

{gallery_1}

В ведомстве напомнили, что 24 июля в г. Симферополе из кафедрального собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги ПЦУ была похищена церковная утварь. Под прикрытием проведения ремонтных работ (которые ведутся с конца июня текущего года) под протекцией так называемого «Министерства имущественных и земельных отношений Крыма» осуществлен рейдерский захват и происходит варварская порча имущества Крымской епархии ПЦУ.

{gallery_2}

Подчеркивается также, что с начала оккупации Крыма Россией совершены многочисленные правонарушения на почве ненависти по признаку религиозных убеждений. Кроме ПЦУ, притеснения от оккупационной власти испытывают и представители католических, протестантских, мусульманских и иудейских организаций, что указывает на систематическое нарушение РФ в АР Крым основополагающих прав человека.

{gallery_3}

Напомним, Представительство президента Украины в Крыму обратилось в прокуратуру АРК из-за уничтожения оккупантами в Симферополе Кафедрального собора Святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной церкви Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ