Вступити до родини ATR

Против Минкультуры подан иск из-за ликвидации УПЦ КП — Филарет

31 липня 2019, 21:02
976

Почетный патриарх Филарет заявил, что подконтрольная ему Украинская православная церковь Киевского патриархата подала в суд на Министерство культуры за «незаконную» отмену регистрации УПЦ КП.

Об этом он сообщил на брифинге в среду, 31 июля, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы подали в суд на Министерство культуры, которое незаконно сняло с регистрации Киевскую патриархию и Украинскую православную церковь Киевского патриархата», — сказал Филарет.

Патриарх допустил подачу иска против Министерства юстиции, но исключил судебные разбирательства с бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, 30 июля Филарет обратился в Минюст с просьбой «продолжить» регистрацию УПЦ КП. В Минкультуры ответили, что это невозможно из-за ликвидации УПЦ КП после Объединительного собора 15 декабря 2018.

20 июня на «соборе» Филарета решили восстановить ликвидированную УПЦ Киевского патриархата. Также Филарет решил, что УПЦ КП претендует на имущество и средства ликвидированной церкви. Представитель Православной церкви Украины заявил, что решение Филарета не имеет влияния на ПЦУ.

24 июня ПЦУ провела собственный Синод, на котором церковь подчинила себе все монастыри УПЦ Киевского патриархата.

Также члены Синода решили, что Филарет потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией, однако оставили его в составе епископата.

Напомним, Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован после создания объединенной поместной православной церкви. Также он обвинил предстоятеля ПЦУ Епифания в нарушении договоренности, согласно которой управлять церковью должен Филарет, а Епифаний занимался бы внешними делами ПЦУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ