Вступити до родини ATR

Правозащитники требуют расследовать действия омбудсмена Денисовой

1 серпня 2019, 12:15
675

Ряд правозащитных организаций обратились к правоохранительным органам с требованием провести расследование относительно «сотрудничества» уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой с главой Окружного административного суда Киева Павлом Вовком.

Заявление опубликовано на сайте Центра общественных свобод.

В заявлении сказано, что 26 июля Национальное антикоррупционное бюро опубликовало информацию, согласно которой украинский омбудсмен Людмила Денисова может быть причастна к коррупционным действиям. Речь идет о записи переговоров судей Окружного админсуда, в частности главы суда Павла Вовка. Из этих переговоров следует, что Денисова подала иск в Окружной админсуд об отмене решений НАПК против нее, после чего Вовк якобы убедил Денисову уволить члена Высшей квалификационной комиссии судей Андрея Козлова, назначенного по квоте омбудсмена.

Кроме того, ранее была обнаружена недостоверная информация в декларациях Денисовой 2015, 2016 и 2017 годов. 

Правозащитники просят Денисову прокомментировать обнародованные Национальным антикоррупционным бюро и Генеральной прокуратурой данные. Кроме того, Верховную Раду IX созыва призывают создать временную специальную комиссию и подготовить заключение о наличии или отсутствии оснований для освобождения Денисовой с должности уполномоченного в связи с нарушением присяги.

Под заявлением подписались:

- ОО «Возвращение в Дом»;

- «Донецкий Мемориал»;

- «Крым-SOS»;

- Объединение родственников политзаключенных Кремля;

- Украинский Хельсинский союз по правам человека;

- Центр гражданских свобод;

- Центр прав человека ZMINA;

- Центр «Социальное действие».

Отметим, Денисова за пять дней никак не прокомментировала опубликованные НАБУ данные. Павел Вовк назвал аудиозаписи «непрофессиональным монтажом» и ложью.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ