Вступити до родини ATR

Сегодня прекращает действие ракетный договор между РФ и США

2 серпня 2019, 08:10
788

Действие договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) между США и Россией истекает 2 августа после того, как обе стороны официально из него вышли.

Как известно, договор РСМД был подписан генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Документ фиксирует отказ сторон испытывать, производить и иметь баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД в 2014 году. В частности, США уличили РФ в производстве ракеты 9M729, тактико-технические характеристики которой нарушают договор. В Москве утверждают, что это не является нарушением соглашения.

2 февраля 2019 США начали процесс выхода из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности с Россией. 3 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о расторжении ДРСМД.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал страны-члены НАТО готовиться к прекращению действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности. А российские власти он призвал вернуться к соблюдению условий договора РСМД. По словам Столтенберга, «мы наблюдаем крах соглашения», причиной которого стало нарушение Россией положений договора. Генсек Альянса подчеркнул, что Москва годами размещает новые ракеты средней дальности, которые, в частности, способны нести ядерные боеголовки и могут «достичь европейских городов за несколько минут».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ